WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




Список категорий / Замороженная продукция

Обзор российского рынка замороженных полуфабрикатов за 2007 год


Статья основана на данных аудита розничной торговли, проведенного компанией «Бизнес Аналитика» в 10 крупнейших российских городах: Волгограде, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе.

Российский рынок замороженных полуфабрикатов в целом несколько лет подряд показывал высокие темпы роста, что обусловлено многими факторами. Во-первых, это рост уровня жизни населения и дохода на душу населения. Во-вторых — дефицит свободного времени покупателей. Современный образ жизни заставляет жителей мегаполисов экономить время и силы на приготовлении блюд в домашних условиях, отдавая предпочтение продуктам, которые требуют только разогрева.

Однако в последнее время динамика рынка более чем скромная. Это вызвано в первую очередь насыщением наиболее емкого сегмента замороженных полуфабрикатов — пельменей, а также близостью к насыщению других крупных сегментов. Более того, следуя моде на здоровый образ жизни, потребители переходят с замороженных продуктов на охлажденные — более свежие, а значит, качественные. Особенно эта тенденция касается Москвы и Санкт-Петербурга, от которых уже вряд ли стоит ожидать существенного увеличения продаж замороженных полуфабрикатов.

При этом основной рост продаж приходится на современные форматы торговли — супермаркеты, дискаунтеры и гипермаркеты. Постоянно расширяющийся ассортимент, гибкая ценовая политика, удобство расположения являются весомым аргументами для покупателей.

Рынок «заморозки» имеет очень четкую региональную специфику. Лидерами региональных продаж часто являются локальные игроки. Потребители зачастую более лояльны к продукции местных, известных ему производителей. Кроме того, замороженные продукты нуждаются в особы условиях транспортировки — для их перевозки необходимы специальные автомобили, оборудованные рефрижераторами, что требует больших затрат от дистрибьюторов. Хранение замороженных полуфабрикатов также является проблемным, часто в регионах ощущается нехватка складских помещений, где поддерживалась бы необходимая температура. В жаркое время года полуфабрикатам приходится конкурировать за место в морозильнике с более ходовым товаром — мороженым.

Структура рынка

Наиболее крупными сегментами рынка являются пельмени и замороженные мясные полуфабрикаты. На их долю приходится львиная доля продаж всех замороженных полуфабрикатов. В первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007-го наблюдается сокращение долей этих сегментов и увеличение долейдругих категорий — блинчиков, вареников и готовых блюд. Так, например, если блинчики и вареники показывают незначительный рост, то доля сегмента готовых блюд,по объему продаж в стоимостном выражении увеличилась почти в 1,5 раза за рассматриваемый период (табл. 1).

Пельмени

Пельмени остаются самым крупным сегментом замороженной продукции. Во многом это дань традициям и результат народной любви к исконно русскому продукту.

Тем не менее за последний год рынок пельменей уже не показывает положительную динамику. Отчасти это объясняется тем, что в связи с ростом цен на сырье пельмени постепенно переходят в категорию достаточно дорогого продукта.

Основные игроки сегмента

Рынок пельменей характеризуется наибольшим среди всех замороженных полуфабрикатов количеством игроков. В среднем в крупнейших городах России насчитывается около 300 производителей и 500 торговых марок. В каждом городе лидером является, как правило, местный производитель. Предпочтения потребителей могут кардинально различаться даже в соседних регионах.

Уверенным лидером рынка 10 крупнейших городов России является ЗАО «Талосто» (Санкт-Петербург). Основные марки компании — «Богатырские», «Мастерица» и «Сам Самыч».

Второе место занимает ЗАО «Качественные продукты» (Московская область), предлагающее потребителю продукцию сразу несколько торговых марок, лидеры из которых — «Русский хит» (традиционные пельмени) и «Шамаханские» (с начинкой из мяса баранины).


ООО «Равиоли» (Санкт-Петербург) обосновалось на третьей строчке, потеснив ООО «Дарья» (Москва/Санкт-Петербург). Поменялись местами также московские предприятия ОАО «Останкинский МПК» и ООО «Мириталь-производитель» — годом раньше компания «Мириталь» была пятой (табл. 2).

Что касается рейтинга марок, то здесь лидирует «Русский хит» — бренд компании «Качественные продукты», а марка лидера рынка, компании «Талосто», — «Сам Самыч» находится на второй позиции. При этом за год ее показатели улучшились, так как в первом полугодии 2007 года она занимала третье место в рейтинге марок. В 2008 году третье место досталось марке «Дарья» одноименного производителя — именно ее и потеснил «Сам Самыч». Позиции остальных марок-лидеров за год не изменились (табл. 3).

Особое внимание стоит также уделить развитию частных марок торговых розничных сетей. Их доля в суммарном объеме продаж в стоимостном выражении невелика — не более 2%, однако часто бывает, что 1 собственная торговая марка становится лидером в рамках самой сети, обгоняя крупнейших производителей. На сегодняшний день наиболее популярными являются частные марки сетей «Копейка», «Лента», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Седьмой континент».

Анализируя топ-5 компаний по регионам, можно отметить, что в каждом городе лидер рынка, как правило, местный производитель. При этом наиболее концентриро­ванным является рынок Ростова-на-Дону — суммарная доля 5 ведущих игроков в этом городе составляет 88,3%. Затем следуют Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Волгоград. Наименьший показатель в Уфе — пятерке лидирующих производителей принадлежит всего 52,6% от общего объема продаж пельменей в городе в стоимостном выражении.

Также стоит отметить, что в некоторых городах наблюдается процесс «деконсолидации», то есть суммарная доля крупнейших игроков рынка в 2008 году по сравнению с 2007-м уменьшилась. К примеру, в Екатеринбурге в 2007 году этот показатель составлял 62,3%, что на 8,4 процентных пункта больше показателей текущего года. В Перми, Омске и Самаре наблюдается аналогичная тенденция — 56,4, 64,6 и 62,4% соответственно против нынешних 55,2, 63,2 и 61% (табл. 4).

Упаковка

Самая популярная упаковка пельменей — безусловно, полиэтиленовый пакет. На долю продаж продукции в такой упаковке приходится 82,5% общего объема всех реализуемых пельменей. Почти одинаково популярны у потребителей весовые пельмени и пельмени в картонной коробке (табл. 5).

Что касается расфасовки пельменей, то наиболее продаваемыми являются упаковки объемом от 600 до 1000 граммов — их доля составляет 49,9% всех продаж (табл. 6).

Замороженные мясные полуфабрикаты

Как уже отмечалось, вторым по популярности видом замороженной продукции после пельменей являются мясные полуфабрикаты. К ним относятся котлеты, шницели, фрикадельки, тефтели, бифштексы, наггетсы, гордон блю и другие продукты и полуготовые блюда.

Самая емкая категория сегмента — котлеты: на их долю приходится больше половины всех продаж. Вторая по популярности категория — бифштексы: их доля составляет 8,3% (табл. 7).

Столичный рынок, составляющий приоритетную долю в общем объеме продаж замороженных мясных полуфабрикатов, уже близок к насыщению. Кроме того, низкий спрос на продукцию объясняется тем, что такие блюда, как котлеты и отбивные, проще приготовить дома, чем, к примеру, те же пельмени. Многие жители крупных городов также отдают предпочтение охлажденным мясным полуфабрикатам, которые сейчас можно приобрести практически в любом супермаркете.

Основные игроки сегмента

Абсолютным лидером по объему продаж в 10 крупнейших городах России является ООО «МЛМ-Ра» (Москва), предлагающее потребителю более 30 наименований продукции, среди которых традиционные котлеты, бифштексы, шницели, тефтели и фрикадельки.

На втором месте — ООО «Продукты питания» (Москва), в ассортименте которого представлено около 50 различных полуфабрикатов из куриного мяса.

Третью строчку занимает Sadia SA (Бразилия/ООО «Конкордия», Россия), которая за год переместилась сюда с пятой строчки.

Также существенные изменения демонстрирует ООО «ЭППП «Элика» (Москва): в первом полугодии 2007 года она занимала седьмое место, а спустя год — уже четвертое (табл. 8).

Что касается марок, то, в отличие от сегмента пельменей, в сегменте замороженных мясных полуфабрикатов первые позиции принадлежат маркам лидеров среди производителей. Так, первое место занимает ТМ «МЛМ» компании «МЛМ-Ра», второе — «Золотой петушок» («Продукты питания»), третье — Sadia (табл. 9).

Так же, как и сегмент пельменей, сегмент мясных полуфабрикатов специфичен для каждого отдельно взятого региона — в большинстве городов лидируют крупные местные игроки. Самым концентрированным является рынок. Ростова-на-Дону — суммарная доля 5 ведущих игроков сегмента в этом городе составляет 95,5%, причем за год этот показатель вырос почти на 6 процентных пунктов.

Далее следуют Пермь, Волгоград, Нижний Новгород и Уфа. Среди этих городов за рассматриваемый период только в Волгограде суммарная доля лидеров снизилась — на 3,1 п.п.

Если говорить о процессе «деконсолидации», то за рассматриваемый год ему оказался наиболее подвержен Омск, где доля ведущих игроков снизилась почти на 12% (табл. 10).

Упаковка

Абсолютный лидер продаж среди мясных полуфабрикатов — упакованная продукция. Тем не менее доля развесных полуфабрикатов ежегодно увеличивается: в 2007 году она составляла 17,2%, а спустя год — 17,9%.

Больше половины всех мясных полуфабрикатов выпускается в картонных коробках. Каждый четвертый продукт продается на развес. Полиэтиленовый пакет — упаковка для 13,6% мясных полуфабрикатов (табл. 11).

Выводы

Подводя итоги, можно говорить о замедлении темпов роста рынка замороженных полуфабрикатов. Это происходит за счет самых емких сегментов — пельменей и мясных полуфабрикатов, рынки которых приближаются к насыщению. Будут востребованы нетрадиционные и инновационные продукты, отличающиеся оригинальностью рецептуры и технологией производства, а также полуфабрикаты, позиционирующиеся как продукты для здорового питания.

Если говорить о краткосрочном периоде, на сегодняшний день в связи с ситуацией мирового кризиса некоторые компании «замораживают» производство премиальных продуктов, продвигая по большей части товары среднего и низкого ценовых сегментов. Специалисты считают, что эта тенденция продлится до Нового года.

Рекламно-информационное издание "Russian Food & Drinks Market Magazine"
"Российский продовольственный рынок" №10 (106) 2008 г.
www.foodmarket.spb.ru/main.html




Список категорий / Замороженная продукция

текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования