WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




18.11.14 «Некоторое время цены на орехи будут неадекватными»

«Бабаевский» может приостановить производство некоторых видов конфет из-за эмбарго



"Бабаевский" планирует сократить ассортимент выпускаемой продукции из-за роста цен на орехи и какао-бобы. Высокая стоимость сырья связана с эмбарго на поставки продукции западных стран. Собеседники "Коммерсантъ FM" отмечают, что в такой ситуации перед производителем стоит выбор: работать в ущерб качеству продукции или отказаться от ее выпуска.


Кондитерский концерн "Бабаевский" может остановить выпуск некоторых видов продукции, сообщается в отчете компании за третий квартал 2014 года. Решение сократить ассортимент связано с резким ростом цен на сырье, в частности, на орехи. По информации концерна "Бабаевский", после введения запрета на импорт продукции из ЕС и США фундук на других рынках подорожал на 28%. Кроме того, на его цену повлияли неурожай в Турции и изменение курса иностранных валют, отметил экс-председатель совета директоров "Одинцовской кондитерской фабрики" Андрей Коркунов.

"В 2003-2004 годах я торговался по цене ореха, когда он стоил €6 за килограмм, а сегодня цена уже €12-13 за килограмм. Конечно, сейчас нужно пересматривать отпускные цены, что одномоментно сделать очень сложно. Есть договора с торговыми сетями, дистрибуторами. У производителей возникает дилемма: что делать? Или работать в ущерб качеству продукции, или отказаться от выпуска этой продукции", — пояснил "Коммерсантъ FM" Коркунов.

Из-за роста цен на орехи пострадают все кондитерские предприятия. Производители будут искать поставщиков, которые предлагают более выгодные условия. В этом уверена генеральный директор компании "Домашние тортики" Карина Загоскина.

"Есть большой спрос, и будут просто искать возможности покупать через какие-то другие рынки. Напрямую из Мексики, Южной Америки. Единственное, что — качество другое. У американцев обработка шоколадного сырья была более приемлемой. Я думаю, что не стоит нагонять панику. Пройдет некоторое время, и в этот промежуток времени цены будут неадекватными. А после того, как все наладится, цена до прежней уже не упадет", — отметила Загоскина.

По информации концерна "Бабаевский", цены растут не только на орехи. Дорожает и сырье, которое не попало под продуктовое эмбарго. В том числе, какао-бобы и сахар. 40,5% этой продукции "Бабаевский" закупает за границей. 

По данным таможенной статистики, в 2014 году свежие сушеные лесные орехи в Россию импортировали 13 стран. Самый крупный поставщик — Азербайджан, он завез около 4 тыс. тонн орехов. Более 2,5 тыс. тонн импортировала Турция. Также были поставки из Германии, Австрии, Польши, Литвы и Испании. Всего из стран ЕС поступило около 36 тыс. тонн орехов. Главные поставщики какао-бобов — Кот-д'Ивуар, Гана и Нигерия. За три квартала 2014 года из этих стран было получено более 42 тыс. тонн какао-бобов. Сахар в Россию импортировался из 40 стран. Самые крупные поставки шли из Бразилии, Белоруссии и с Кубы. За три квартала этого года в Россию суммарно ввезено почти 700 тыс. тонн сахара.

Согласно отчету концерна "Бабаевский", сильнее всего выросли цены на шоколадную массу. В третьем квартале 2014 года ее стоимость подскочила почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


kommersant.ru


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования