WhatsApp 
 WhatsApp 


Москва  
  +7 906 7162928
+39 334 7548522

+7 499 1437998
+7 499 1437257



Итальянское хлебопекарное, кондитерское, макаронное и упаковочное оборудование




19.05.08 Холдинг "Разгуляй" успешно одолжился на полмиллиарда

Агропромышленный холдинг "Разгуляй" в среду, 14 мая, разместил на Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ) биржевые облигации на сумму 500 млн рублей. Срок обращения – один год. Размещение прошло успешно, считают аналитики. "Разгуляй" - четвертый эмитент, чьи биржевые облигации допущены к торгам в процессе размещения на ММВБ. Ранее аналогичную процедуру прошли "Аптечная сеть "36,6", "РБК "Информационные системы" и "АвтоВАЗ". Компания размещала биржевые дисконтные облигации, то есть цена бумаги составила 94,3% от номинала, обратно эмитент покупает облигацию по 100% цены.

"Доходность к оферте около составит 10%", - говорит аналитик "Собинбанка" Юрий Голбан. Он считает выпуск довольно успешным по сравнению с другими выпусками облигаций "Разгуляя", которые не совсем ликвидны. Говоря о причинах успешности размещения, аналитик заметил, что "сам эмитент интересный, один из самых качественных на сельскохозяйственном рынке, у компании все в порядке с долговой нагрузкой, хороший темп роста, многие инвесторы интересуются им".

"Эмитент разместил весь запланированный объем, не предоставил премии к уже обращающимся выпускам, и более того - улучшил для себя условия по стоимости долга. Текущие выпуски бумаг "Разгуляя" торгуются с доходностями 11,5 -12% годовых к офертам через год, тогда как доходность размещенных биржевых облигаций к погашению составила 10% годовых", - говорит аналитик "КИТФинанса" Евгений Воробьев.

Он считает, что прошедшее размещение может говорить о позитивных тенденциях на рынке российского публичного долга: интерес инвесторов к новым коротким выпускам сохраняется, и также свидетельствует о росте популярности относительного молодого для российского рынка долгового инструмента – биржевым облигациям.

Аналитики считают, что компания потратит привлеченные средства на развитие. Напомним, что главный интерес "Разгуляя" на сегодняшний день – покупка земель. Это не последний выпуск облигаций компании. ММВБ в конце марта допустила к торгам шесть выпусков неконвертируемых дисконтных документарных биржевых облигаций. Общий объем выпусков составляет 6 млрд рублей, все размещения будут обращаться 364 дня.

Биржевые облигации являются новым для российского рынка видом долгового инструмента и отличаются от обычных корпоративных облигаций тем, что имеют срок обращения до одного года и не требуют государственной регистрации выпуска и отчета об итогах размещения в ФСФР, поскольку их регистрирует биржа, говорится в пресс-релизе ММВБ.


Этот вид облигаций могут выпускать только эмитенты, акции которых включены в котировальные списки хотя бы одной из бирж, и в настоящее время к реализации программы выпуска биржевых облигаций могут приступить 74 компании.

www.isco-i.ru


текноиталия.рф - TEKNOITALIA GROUP Ltd.  RUSSIA  Moscow © 2004-2024
При копировании материалов с сайта обратная ссылка обязательна

ООО "ТЕКНОИТАЛИЯ ГРУП"
         121351 г.Москва ул.Ивана Франко 46 стр.3 пом.3   Схема проезда
+7 499 1437998   e-mail: 

Яндекс цитирования